Заводы Hyundai, Toyota и Nissan озвучили свои убытки в России

Заводы Hyundai, Toyota и Nissan озвучили свои убытки в России

По данным финансовой отчетности компаний, включенных в «Петербургский автокластер», таких как Hyundai, Toyota и Nissan, за 2022 год были зафиксированы убытки в размере 57 миллиардов рублей.

Согласно отчету агентства, завод Toyota является рекордсменом российского автомобильного производства по размеру убытков за 2022 год, который составил более 32 миллиардов рублей. Большая часть суммы, 47,5 миллиарда, была отнесена на счет «прочих расходов», который включает в себя потери от простоев и обесценивания активов.

Завод Hyundai зафиксировал чистые убытки в почти 19 миллиардов рублей в 2022 году, в то время как Nissan понес убытки в размере более 6 миллиардов рублей.

Как сообщается, совокупная выручка трёх заводовHyundai, Nissan и Toyotaуменьшилась в 2022 году вчетверо до 157,6 миллиарда рублей по сравнению с 639,2 миллиарда рублей в 2021 году. В то же время, суммарная прибыль, полученная предприятиями за прошлый год, превышала 36 миллиардов рублей.

Предполагается, что скромные убытки завода Nissan могут быть связаны с его переходом к НАМИ и затем к АвтоВАЗу в прошлом году. Во втором квартале возможно будет восстановлена сборка автомобилей под маркой Lada. Toyota передала производственные мощности государству только в конце марта, поэтому дальнейшая судьба предприятия неизвестна.

Call Now Button