Поставки автомобилей из Южной Кореи в Россию растут

Поставки автомобилей из Южной Кореи в Россию растут

Из Южной Кореи в Россию в августе 2022 года импортировали легковых автомобилей на общую сумму $65,9 млн, об этом пишет газета «Коммерсантъ». Источник уточняет, что поставки автомобилей из Кореи растут. Результат августа втрое больше, чем в марте, когда поставки товаров в РФ резко просели.

Ресурс отметил, что автомобили из Кореи активно ввозят не только компании, но и физлица.

«Это по цене получается интереснее, чем аналогичные предложения в России, но для физлиц самые выгодные пошлины именно на автомобили возрастом от трех до пяти лет» — комментирует автоэксперт Сергей Удалов.
Он также отметил, что заметная доля отгрузок, безусловно, приходится на официальные поставки Kia и Hyundai.’

Kia в марте 2022 года получила одобрение типа транспортного средства (ОТТС) на модели Soul, Mohave, Stringer и K5, в мае — на Sorento и Seltos производства Южной Кореи, в июле — на модель Cerato и Forte, в августе — на EV6. Hyundai, в свою очередь, сертифицировала Genesis G70 и GV80, а также Hyundai Santa Fe корейской сборки.

Поставки автозапчастей из Кореи в августе составили $24,2 млн (3,3 тыс. тонн) — без учета электроники. Это низкий показатель, который уступает даже марту 2022 года. прежде основной вал запчастей представлял собой машинокомплекты для местной сборки автомобилей в РФ, в последние же месяцы импортируют в основном запчасти для вторичного рынка, поскольку местная сборка остановлена.

Call Now Button