Лишение за депрессию или стресс?! Как будет работать новый российский закон

Лишение за депрессию или стресс?! Как будет работать новый российский закон

До конца года ГИБДД получит доступ к данным о болезнях автомобилистов в специальной медицинской базе. Медики должны будут заносить в эту базу те диагнозы, при которых запрещается управлять транспортным средством. Еще в 2014 году,  в России утвердили полный список заболеваний, при наличии которых нельзя садиться за руль.

До недавнего времени сотрудники ГИБДД не имели доступа к медицинским данным водителей. Они получали только медицинскую справку, которую выдают при получении или замене прав. При этом за время действия водительского удостоверения (а это десять лет) здоровье автомобилиста способно ухудшиться — водитель может потерять зрение, пристраститься к алкоголю или встать на учёт к психиатру. Поэтому все сведения об изменениях здоровья водителей должны попадать в эту базу данных. Неужели за депрессию теперь будут лишать водительских прав?

Согласно утверждённым правилам, инспектор ГИБДД, получив информацию о заболевании, может аннулировать водительские права автомобилиста. У водителя будет два месяца на повторное прохождение медкомиссии и оформление новой справки о допуске к вождению. Если диагноз подтвердится или водитель откажется от медосмотра, восстановить документы уже не выйдет.

В списке заболеваний есть много пунктов, с которыми можно согласиться: психические отклонения, слепота, неспособность различать цвета, шизофрения, эпилепсия и прочее. Однако есть и неоднозначные элементы – к примеру, невротические проблемы, которые связаны со стрессом. К этой категории можно отнести и расстройства настроения и личности.

Однако у врачей есть собственное мнение. Они считают, что автомобилисты опасны в большей мере расстройствами, которые связаны со стрессом или перепадами настроения. Главный симптом подобных отклонений – тревога. В некоторых случаях периоды депрессии у человека могут сменяться повышенной активностью. В таком случае возникает тяга к экстриму. Человек теряет чувство осторожности, самоконтроля и может превышать скоростной режим или же нарушать ПДД. В результате риск возникновения ДТП при депрессии в несколько раз увеличивается.

Call Now Button