В России запустили электронный сервис купли-продажи автомобилей

В России запустили электронный сервис купли-продажи автомобилей

«Теперь договор о продаже машины можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге», — говорится в сообщении от пресс-службы Минцифры.

Ведомство реализовало услугу совместно с МВД.

Преимуществом электронного договора купли-продажи является то, что он удобен и прост для заполнения. Для этого на портале есть шаблон, в котором уже предзаполнены все данные обеих сторон. Кроме того, можно оформить документ дистанционно – без личной встречи продавца и покупателя.

Сервис также проверит, наложены ли на автомобиль ограничения, находится ли он в розыске или залоге. Если да, он моментально отобразит это, уведомив об этом покупателя.

Сервис осуществляет проверку автомобиля на основании заполненных данных. Покупателю остается лишь подписать договор, забрать машину и зарегистрировать ее в ГИБДД. Для регистрации транспортного средства необходим полис ОСАГО, оформленный на нового владельца, а также действующая диагностическая карта (для автомобиля старше четырех лет).

В Минцифры уточнили, что продавец и покупатель должны быть старше 18 лет и иметь подтвержденные учетные записи на «Госуслугах». У обоих участников сделки на телефоне должно быть установлено приложение «Госключ». Именно при помощи «Госключа» подписывается документ.

Call Now Button